1作者 |
lalayayaya (南台灣港都之星) (
) |
2002/12/03 20:13:28 |
218.184.162.xxx |
|
來自 新竹市 磅數 24.7磅 發文 13 註冊 2002/11/21 量級 蠅量級 ☆
|
我忘了說我的動作是平板推舉
|
2作者 |
solomon (solomon) (
) |
2002/12/03 23:39:18 |
61.216.29.xxx |
|
來自 新北市 磅數 2947.6磅 (嚇威姨度假中) 發文 1800 註冊 2002/8/31 量級 超重量級 ★★★★★
|
德國壯漢訓練法中提到用60%的重量做10下10組 也就是20RM的重量做一個動作10組10下
你的1RM大約是50kg 50*60%=30 所以你應該用30KG做10組10下 回看你的訓練情形 第四組40kg做2下(有人幫忙做到8下) 40*2=80 有人幫忙算30KG好了 30*6=180 180+80=260 這是你這一組做下來所做的功 正確的應是 30*10=300 你看 300-260=40 還差了40kg 而第5組用35*3=105 有人幫忙應舉不到30算25好了 25*7=175 175+105=280 這一組與正常組差了20kg(或許更多) 第6組以後25*7=175 有人幫忙(給你算20好了)20*3=60 60+175=235 235的共做了5組=1175+第5組280+第4組260+第2組300+第3組300+第1組400=2715 以上就是你今天所做的功 那按照正常的是怎樣呢 30*10*10=3000 3000-2715=285 你看少了285kg的功 還有你有遵守休息時間90秒 動作的節奏是4 0 2 落下4秒 不停 舉上2秒的方法嗎 這些都影響訓練的強度 你再回想一下 按照理論強度是相當大的 我做完一次都要痛4天 第5天才好一點 再討論喔
http://tw.club.yahoo.com/clubs/coolman64/ 健身健美推廣中心
|
3作者 |
lalayayaya (南台灣港都之星) (
) |
2002/12/04 02:07:36 |
218.184.162.xxx |
|
來自 新竹市 磅數 24.7磅 發文 13 註冊 2002/11/21 量級 蠅量級 ☆
|
謝謝 但是我用30kg的話可能只有第一組做才能自己做到20下 第二組後就需要人幫忙 那是不是我前幾組用30kg的做十下(自己來) 若確定下一組自己推不到10下 就在加個5~10kg然後請人幫忙到10下 以補足不夠的功
還是我就降重量降到自己還能做10下maximun呢??
|
4作者 |
solomon (solomon) (
) |
2002/12/04 09:11:59 |
61.216.253.xxx |
|
來自 新北市 磅數 2947.6磅 (嚇威姨度假中) 發文 1800 註冊 2002/8/31 量級 超重量級 ★★★★★
|
正式組的第1組還是10下 不是20 文章中提到 不用強迫次數 就是做不到10下也不用補 因為強度已經夠了 不過我還是請別人幫我補 你參考看看 注意休息時間 注意動作節奏 如果可以自己完成10組 就要加重了 再討論喔
|